Спичечный турнир

Спички детям не игрушка? Или игрушка, причем очень интеллектуальная игрушка. Спичечных турниром закончилась неделя математики в нашей школе. В турнире приняли участие сборные 6-х и 7-х классов. В качестве жюри были приглашены ученики 9-х классов, участники школы одаренных детей г. Балашиха Сергей Гусенков и Ярослав Саввин. Игра проходила в четыре тура. Во время первого тура командам предстояло выложить из спичек название своей команды. "Просто !" - скажите, а вы попробуйте. Для шестиклассников это оказалось не так элементарно, семиклассники справились с этим заданием успешнее. Знание римских цифр и основного свойства дроби помогло ребятам во втором туре. Команды шестых классов собрались, настроились на игру и стали "наступать на пятки" фаворитам из седьмых классов. Как, переложив две спички, сделать из неверного равенства 1 - 9 = 5 верное?  Ребята за минуту нашли целых два решения этой задачи, причем одно очень оригинальное. В последнем туре игроки разошлись не на шутку: перекладывая спички, они поворачивали дом и заставляли с отреть в другую сторону оленя. Вам стало интересно? Тогда мы предлагаем поиграть и Вам, сложите из шести спичек четыре одинаковых треугольника. Удачи Вам в решении этой задачи и удачи нашим игрокам. Они ещё не раз продемонстрируют чудеса смекалки и логики на наших ежегодных мероприятиях.

Другие альбомы