Школьное радио

DSCN0975.JPG                                 5d8e4270cc6c68112ba645be1f033271.jpg

Много лет в школе функционирует собственный пресс центр. В подготовке и проведении радио-передач участвуют члены молодёжного актива, которые в будущем хотят связать свою жизнь с журналистикой или общественной деятельностью. По уже сложившейся традиции каждый понедельник после первого урока вся школа выходит на радио- линейку, в ходе которой узнают последние школьные новости, знакомятся со значимыми событиями в стране и мире, слушают тематические передачи.

План работы школьного пресс-центра

Положение о школьном пресс-центре

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьной радиостанции. Участие в работе школьной радиостанции влияет на развитие личности ребёнка, его качеств, умений и навыков, сплачивает учащихся разного возраста. Работа по созданию школьных радиопрограмм помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание проекта «Школьное радио» является очень актуальным.

Эта работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное.. Тематика радиопередач, формы, темы, рубрики могут быть весьма разнообразными: тематические радиовыпуски, праздничные программы, музыкальные программы.

Каждую тему радиопередачи необходимо облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью), и поэтому программа кружка предполагает занятия по составлению и написанию интервью, репортажей и т. д. Участие школьников в системе школьного радиовещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи.

"Дети на войне".

27.04.2020

Всё ближе священная для нашей страны дата 9 мая. И сегодня на общешкольной линейке члены ученического самоуправления, участники пресс центра, решили поднять непростую тему "Дети на войне". Речь шла о юных героях антифашистах, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей Родины и многие из них навечно остались детьми, им не суждено было стать взрослыми. От имени героев ребята старшеклассники рассказали  остальным участникам линейки-конференции о подвигах, которые совершали те девчонки и мальчишки. Мы помним, мы гордимся!

Смотреть фотографии

Радио линейка "Международный день освобождения узников фашистских лагерей".

21.04.2020

Продолжаются традиционные тематические линейки в школе по понедельникам. Сегодня тема линейки "Международный день освобождения узников фашистских лагерей". Тема страшная и тяжелая, но очень нужная для подрастающего поколения. Текст линейки был адаптирован по возрастам, но суть одна: мы должны помнить всех, замученных в фашистских лагерях. Мы не должны забывать это страшное время и в память об этих людях должны уметь противостоять идеям фашизма и национализма. К этому нас призывает пролитая кровь всех узников концлагерей.

Смотреть фотографии

Радио линейка ко Дню космонавтики.

13.04.2020

В ходе дистанционного обучения учителям, детям и родителям пришлось совершенствовать свои знания в области информационных технологий. Вот уже почти неделю коллектив нашей школы осваивает платформу Zoom, позволяющую вести видеоконференции. На прошлой неделе с помощью этой платформы был дан старт "Час директора", проводились производственные совещания, а сегодня на этой платформе возобновились традиционные тематические радио линейки,которые обычно проходят по понедельникам на первой перемене. Сегодня не радио, а уже видео линейка была посвящена Дню космонавтики, который отмечался накануне 12 апреля. В такой необычной форме прошёл в этом году Гагаринский урок в нашей школе. Сегодня его  участниками стали почти 200 учащихся. Теперь линейки по понедельникам, которые будет готовить пресс центр, в таком формате будут проходить регулярно.

Смотреть фотоотчет